Узбекистан и Сербия: динамика взаимного сближения и новые горизонты партнёрства
215Дипломатические отношения между Республикой Узбекистан и Республикой Сербия были установлены 18 января 1995 года, а признание независимости Узбекистана со стороны Белграда произошло ещё в конце 1991-го. Этот факт стал основой для постепенного развития политического диалога, который, несмотря на географическую удалённость стран, строился на взаимном уважении, поддержке суверенитета и принципах невмешательства во внутренние дела.
Самаркандский саммит ЮНЕСКО: признание роли Узбекистан в сохранении мирового наследия
213В истории международных организаций редко случаются события, способные стать символом новой эпохи. Проведение 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в древнем Самарканде — одно из таких событий.
Президент Узбекистана примет участие в церемонии открытия очередной сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО
235Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 30 октября примет участие в церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), которая пройдет в городе Самарканде.
Узбекистан-Катар: устойчивое развитие многопланового сотрудничества
225В последние годы отношения между Узбекистаном и Катаром стремительно расширяются. В частности, в 2024 году отношения между двумя странами были подняты на уровень стратегического партнерства.
Новая Центральная Азия и роль Узбекистана в региональной трансформации
331В этом году Организация Объединённых Наций отмечает своё 80-летие - символичный рубеж для всей международной системы, переживающей глубокую трансформацию. На фоне нарастающих конфликтов, глобального неравенства и технологических разрывов площадка ООН вновь становится пространством, где государства ищут компромиссы и формируют новые правила глобального взаимодействия. Для Узбекистана юбилейная сессия Генеральной Ассамблеи стала не просто дипломатическим событием, а возможностью подтвердить свой новый международный статус - активного участника и инициатора региональных и глобальных процессов.
Узбекистан и Финляндия: схожесть подходов к построению добрососедских региональных отношений
240В период растущей разобщенности глобальных держав, подходы так называемых «средних» государств в формировании стабильных региональных отношений предлагают возможные решения для достижения глобального мира и сотрудничества.
Узбекистан, центральноазиатская страна в сердце исторического Шелкового пути, и Финляндия, североевропейское государство с уникальным опытом нейтрального пограничного государства в «холодной войне», демонстрируют как последовательная приверженность диалогу может вести к региональной стабильности в обстоятельствах напряженных глобальных отношений.
Укрепление сотрудничества Узбекистана и Сербии: современные тенденции и перспективы
295Европейский вектор внешней политики Узбекистана направлен на расширение географии партнеров и углубление взаимодействия по всем взаимовыгодным направлениям. В этом контексте отношения с Сербией отличаются последовательностью, взаимным уважением и устойчивым интересом обеих сторон к укреплению сотрудничества.
В Ташкенте 28-30 октября пройдет международная выставка «Горное дело, металлургия и металлообработка - MiningMetals Uzbekistan 2025»
379MiningMetals Uzbekistan 2025: международный центр горно-металлургических технологий и инноваций
19-я Международная выставка «Горное дело, металлургия и металлообработка - MiningMetals Uzbekistan 2025» развернет свою экспозицию с 28 по 30 октября 2025 года в Ташкенте в Национальной выставочной компании «Узэкспоцентр» в павильонах № 1, 2 и на уличной экспозиции.
28-30 октября в Ташкенте состоится международная выставка-ярмарка «UzCharmExpoEurAsia–2025», посвящённая коже, обуви, галантерее, каракулю, меху, шерсти и локализованной продукции
212На выставке представят более 30 компаний из Италии, Турции, Латвии, Китая, России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана
С 28 по 30 октября 2025 года в НВК «Узэкспомарказ» пройдет 19-я международная выставка-ярмарка «UzCharmExpoEurAsia–2025», посвящённая коже, обуви, галантерее, каракулю, меху, шерсти и локализованной продукции.