Узбекистан-Япония: расширяя границы стратегического партнерства
2025-12-10 247Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с официальным визитом Японию, где также примет участие в саммите на высшем уровне Диалога «Центральная Азия+Япония».
Транспортная интеграция Центральной Азии: вклад Узбекистана и Туркменистана
2025-12-09 162Транспортное сотрудничество Узбекистана и Туркменистана сегодня приобретает стратегическое значение, формируя новую архитектуру связности Центральной Азии и создавая дополнительные возможности для выхода региона в широкое евразийское пространство. Две страны стоят на пересечении ключевых транзитных маршрутов Восток–Запад и Север–Юг, что определяет высокую востребованность совместных проектов в сфере логистики, мультимодальных перевозок и цифровых решений.
На площадке Дохийского форума состоится сессия, посвященная Термезскому диалогу по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией
2025-12-05 2187 декабря 2025 года в рамках ежегодного Дохийского форума пройдет отдельная сессия, посвященная Термезскому диалогу по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией под девизом:
Основной закон – фундамент доверия, устойчивости и будущего Узбекистана
2025-11-28 1358 декабря – День Конституции Республики Узбекистан. Этот день занимает особое место в современной истории страны, поскольку именно Конституция, принятая в 1992 году, стала фундаментальной основой независимости, правового порядка и демократического развития государства. Она определила вектор становления молодой республики, установила ключевые принципы государственного устройства и обозначила пути строительства открытого, миролюбивого и гуманистического общества.
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПОЛИТИКА НОВОГО УЗБЕКИСТАНА ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ В РЕГИОНЕ
2025-11-26 161Мы счастливейшие дети нашего народа. Нам выпала честь видеть дни, о которых мечтали наши предки-джадиды, создавать будущее, которого они желали. В этом я еще раз убедился во время мероприятий в рамках седьмой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.
2025-11-24 1388 декабря – День Конституции Республики Узбекистан. Этот день занимает особое место в современной истории страны, поскольку именно Конституция, принятая в 1992 году, стала фундаментальной основой независимости, правового порядка и демократического развития государства. Она определила вектор становления молодой республики, установила ключевые принципы государственного устройства и обозначила пути строительства открытого, миролюбивого и гуманистического общества.
Новый Узбекистан: на пути к глобальной социальной справедливости (По итогам Второго всемирного саммита по социальному развитию)
2025-11-18 187На фоне углубляющихся мировых проблем – от растущего голода и бедности до климатической нестабильности, 4-6 ноября 2025 года в Дохе состоялся Второй всемирный саммит по социальному развитию. В условиях нарастающего неравенства, демографических изменений и стремительных технологических и экологических преобразований Всемирный саммит предоставил важнейшую платформу для глобального диалога и совместных действий.
Диалог без границ: как страны Центральной Азии укрепляют сотрудничество Формирование общего будущего Центральной Азии: стратегические ориентиры и механизмы сотрудничества
2025-11-15 244«Будущее нашего региона формируется каждым государством Центральной Азии. Прочным фундаментом и гарантом его устойчивого развития и процветания являются готовность и искреннее стремление к сотрудничеству, а также ответственность всех центральноазиатских стран за общее будущее. Наша главная цель – общими усилиями превратить Центральную Азию в стабильный, экономически развитый и процветающий регион», эти слова Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, сказанные еще в 2017 году, сегодня приобретают особое звучание.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: СОТРУДНИЧЕСТВО В НАПРАВЛЕНИИ ОБЩЕГО РЫНКА ТРУДА И РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
2025-11-14 24015–16 ноября 2025 года в Ташкенте проходит VII Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, открывающая новый этап в углублении регионального взаимодействия и укреплении стратегического партнёрства.
На повестке дня — не только вопросы экономической интеграции, экологической устойчивости и развития транспортных связей, но и одно из ключевых направлений — сотрудничество в сфере рынка труда и развитие человеческого капитала.