Узбекистан и Финляндия: цифровое моделирование подземных вод как вклад в климатическую устойчивость Центральной Азии.
207На фоне растущего дефицита воды и климатической нестабильности в Центральной Азии Узбекистан и Финляндия реализуют уникальную форму научного сотрудничества, сочетающую цифровые инновации и устойчивое управление водными ресурсами.
В 2021 году Министерство горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан и Геологическая служба Финляндии (GTK) подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на рациональное освоение природных ресурсов с использованием передовых технологий. Сегодня этот проект стал примером научной дипломатии, объединяющей европейский опыт и узбекский потенциал.
Узбекистан и Финляндия: экономическое партнёрство, основанное на технологиях и доверии
175История узбекско-финляндских отношений уходит корнями в начало девяностых годов, когда Финляндия одной из первых признала независимость Республики Узбекистан - это произошло 30 декабря 1991 года. Уже спустя два месяца, 26 февраля 1992 года, между странами были установлены дипломатические отношения. Именно тогда началась новая глава в истории двустороннего сотрудничества, основанного на взаимном уважении, доверии и стремлении к технологическому развитию.
Новый этап в отношениях между Узбекистаном и ЕС: Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве
420Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским Союзом (СРПС) было торжественно подписано 24 октября 2025 года. Этот документ, являющийся результатом переговоров, начатых в феврале 2019 года и завершившихся в июле 2022 года, был парафирован в Брюсселе 6 июля 2022 года. Подписание после выполнения всех необходимых процедур, потребовавших некоторого времени, подтверждает стратегическую значимость соглашения и расширение масштабов двусторонних отношений. Данное соглашение, состоящее из 9 разделов, 356 статей и 14 приложений, охватывает практически все направления сотрудничества.
Образование и квалификация как путь к глобальным возможностям: новое направление миграционной политики Узбекистана
203В последние годы в Узбекистане реализуются масштабные реформы, направленные на развитие человеческого капитала и системное, гуманистическое управление трудовой миграцией. Эти преобразования нацелены не только на обеспечение законной и безопасной трудовой деятельности граждан за рубежом, но и на повышение их квалификации, уровня знаний и социального потенциала.
Узбекистан и Европейский Союз: шаг к новому уровню экономической интеграции
19924 октября в Брюсселе состоится подписание Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским Союзом — документа, который по праву можно назвать поворотным моментом в истории двусторонних отношений. Для Ташкента это не просто дипломатический успех, а важный шаг в направлении углубления экономической интеграции, расширения торгово-инвестиционных связей и укрепления позиций страны в европейском и глобальном пространстве.
Ташкент-Брюссель: новый этап сотрудничества с Европой
247Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 октября прибыл с официальным визитом Брюссель.
Бельгия, где расположена столица Европейского Союза – Брюссель, играет ключевую роль в формировании общеевропейской политики и экономической повестки. Брюссель – это не только политический центр Европы, но и площадка, где пересекаются интересы ведущих международных организаций, дипломатических миссий и финансовых институтов. Именно здесь принимаются решения, определяющие основные направление развития ЕС и его отношений с внешними партнерами.
Узбекско-финское сотрудничество: новая динамика и практические направления взаимодействия
227Устойчивость финской модели и динамика узбекских реформ создают прочную основу для углубления сотрудничества двух стран. Финляндия сочетает технологическое лидерство, эффективное управление и развитую социальную политику. Смешанная модель развития с высоким уровнем государственного регулирования и активным частным сектором основана на принципах долгосрочного планирования, технологического лидерства и равенства.
Перспективы сотрудничества Узбекистана и Финляндии в сфере экологии и устойчивого развития
245Узбекистан и Финляндия обладают значительным потенциалом для углубления партнёрства в области экологии, рационального природопользования и борьбы с изменением климата. Представители природоохранных структур двух стран активно взаимодействуют в рамках международных конференций, форумов и проектов, организуемых при поддержке международных организаций и банков развития.
Туризм как мост в сотрудничестве Узбекистана и ЕС
281В последние годы туризм стал одним из приоритетных направлений внешнеэкономической стратегии Узбекистана. В рамках этой политики страна активно развивает партнёрство с Европейским союзом, превращая туристический сектор в мощный инструмент экономического роста, культурного обмена и укрепления международного имиджа.