Отношения Узбекистана и США перешли в фазу регулярной стратегической коммуникации
2026-02-20 18Итоги состоявшегося 17-19 февраля рабочего визита Президента Узбекистана в США прокомментировала для ИА «Дунё» эксперт Института стратегических и межрегиональных исследований при главе нашего государства:
2026-02-20 6Комплексный мониторинг основных показателей бизнес-активности регионов Узбекистана показывает рост по всем ключевым метрикам.
2026-02-18 15Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента США Дональда Трампа 17-19 февраля т. г. совершит рабочий визит в г. Вашингтон для участия в инаугурационном заседании Совета мира. ЦЭИР подготовил инфографику показателей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Узбекистана с США за 9 лет.
Укрепление мирной повестки: Узбекистан нацелен на продвижение конструктивных инициатив в рамках Совета мира
2026-02-17 5617-19 февраля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с визитом США и примет участие в первом заседании Совета мира — новой международной структуры, созданной в качестве многосторонней платформы для продвижения диалога и мирного урегулирования актуальных глобальных и региональных конфликтов.
2026-02-17 55Заслуженный журналист Узбекистана, популярный автор Салим Ашур поделился своими мыслями с ИА «Дунё» по случаю 585-летия со дня рождения великого поэта и государственного деятеля Алишера Навои:
Инклюзивный разворот Узбекистана: решения на уровне каждой махалли
2026-01-28 89Под председательством Президента Республики Узбекистан 23 января состоялось видеоселекторное совещание по ключевым задачам сокращения бедности и обеспечения занятости населения на 2026 год. По своему содержанию и постановке вопросов оно стало поворотным моментом в эволюции социальной политики страны.
Узбекистан–Турция: от торговли к расширению экономического взаимодействия
2026-01-28 95Экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Турцией осуществляется в рамках подписанных двусторонних соглашений и созданных механизмов межправительственного взаимодействия, а также сопровождается регулярными контактами на высшем уровне.
Консульский учет - гарантия защиты ваших прав и законных интересов
2026-01-28 64В современном глобализированном мире миллионы людей проживают за пределами своей страны в связи с обучением, трудовой деятельностью, бизнесом или путешествиями, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Объединяя рынки и капиталы: союз Узбекистана и Турции
2026-01-27 106За последние восемь лет отношения между Узбекистан и Турция прошли качественную трансформацию, превратившись из традиционно дружественных в полноформатное стратегическое партнёрство с ярко выраженным экономическим, инвестиционным и промышленным содержанием. Если период до 2017 года носил во многом инерционный характер, то начиная с запуска масштабных реформ в Узбекистане двусторонняя повестка была переформатирована в сторону практического взаимодействия, ориентированного на торговлю, инвестиции и совместное производство.
Стратегия «Узбекистан – 2030»: обновление стратегии и уточнение целевых индикаторов
2026-01-27 59Приоритетными направлениями Стратегия «Узбекистан – 2030», принятой 11 сентября 2023 года, были определены устойчивый экономический рост, создание новой системы образования, здравоохранения и социальной защиты, создание благоприятных экологических условий, построение справедливого и современного государства, гарантированное обеспечение суверенитета и безопасности страны. А сквозным приоритетом всех этих реформ является рост благополучия народа, его доверие государству и уверенность в завтрашнем дне. В целом, обновление стратегии – это переход от целей к управлению по измеримым результатам, с привязкой к исполнителям и финансированию.